Lot 204 | [ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observato

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observato

[ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observatoire. Milano: Edizioni del Cinquale, 1965.Esemplare VIII in perfette condizioni (dei 25 dalla tiratura limitata di 175) con un'incisione originale di Arman. Si tratta dell'unica copia di pregio con l'incisione originale di Arman, firmata a matita dall'artista e datata "64", a essere proposta sul mercato (RBH e vialibri).Folio (576 x 392mm). 12 serigrafie di Arman e incisione originale di Arman (manca la gouache di Verdet annunciata nella giustificazione). Brossura originale verde stampata in nero, cofanetto originale in pelle marrone con titoli in oro (minime sfregature al cofanetto).-EN[ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observatoire. Milan: Edizioni del Cinquale, 1965.Copy n. VIII in perfect condition (from the 25 of the limited edition of 175) with an original print by Arman. It is the only delux copy with the original work, signed and dated "64" by Arman, to appear on the market (RBH and vialibri).Folio (576 x 392mm). 21 serigraphic plates by Arman and an original work (without the gouache by Verdet annouced in the justification). Original green wrappers printed in black, original brown morocco case titled in gilt (very light rubbing to case).