Lot 202 | VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..ded

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..ded

VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..dedicato a S.A.I. la serenissima archiduchessa Adelaide d'Austria..Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi. Milano: G. Ricordi, [1842].Prima edizione nella versione per solo pianoforte della partitura del celebre Nabucco verdiano. Terza opera lirica del compositore, venne rappresentata per la prima volta il 9 marzo 1842 alla Scala dove ottenne un clamoroso successo.Folio oblungo (255 x 334mm). Frontespizio entro cornice stampata in rosso, spartiti incisi in rame (gora d'acqua al margine superiore che non tocca il testo, qualche lieve macchia). Legatura in percallina coeva con titolo in oro al piatto (un po' liso e con lievi mancanze). Provenienza: "Hom Heim" timbro al frontespizio.-ENVERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..dedicato a S.A.I. la serenissima archiduchessa Adelaide d'Austria..Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi. Milan: G. Ricordi, [1842].First edition, in the version for piano solo, of Verdi's famous "Nabucco". It is the third lyric work by the composer and it was represented for the first time in Milan at La Scala on March 9, 1842 with an enormous success.Oblong folio (255 x 334mm). Title printed in red and black, engraved scores (waterstaining to upper margin without touching text, some spotting). Contemporary percalline binding with gilt title on board (some wear). Provenance: "Hom Heim" stamp to titlepage.