Lot 194 | DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sag

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sag

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. Prime edizioni talloniane a cura di Francesco Flora. La Divina Commedia esemplare n. 408 su 520 copie recante nella filigrana il nome di Dante. Le Rime esemplare n. 312 di 350 copie.2 opere in 4 volumi, folio (301 x 205mm). (Alcune lievi fioriture). Entrambe le opere in mezza pergamena uniforme su cartonato grigio, titolo in oro al dorso, con brossura originale preservata. (4)-ENDANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. First editions edited by Francesco Flora. The Divine Commedy is copy n. 408/520 and the Rime copy n. 312/350.2 works in 4 volumes, folio (301 x 205mm). (Some light spotting). Both works uniformly bound in half vellum over grey boards with original wrappers preserved. (4)