Lot 189 | ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batel

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batel

ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batelli, 1831.La copia completa divisa in 15 in fascicoli preservati in brossura editoriale stampata in nero con le 107 tavole fra cui 19 colorate a mano all'epoca, molte ripiegate e alcune grandi carte geografiche più volte ripiegate.15 fascicoli , 8vo (237 x 155mm). Occhielli, 107 tavole incise in rame fra ritratti, costumi, scene storiche, 4 grandi carte ripiegate (di cui due a colori), numerose altre tavole ripiegate e altre 17 acquerellate a mano (alcune fioriture perlopiù nel testo). Brossure editoriali stampate in nero, in barbe (lievi difetti). (15)-ENZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Florence: Batelli, 1831.The complete copy in the 15 original fascicules in their original printed wrappers with 107 plates of which 19 handcoloured, many folding and 4 large maps and plans.15 gatherings, 8vo (237 x 155mm). Half-titles, 107 engraved plates of portraits, costumes and historical scenes among which 4 large plans and maps (two hancoloured), numerous folding and 17 others handcoloured at the time (some foxing mainly in text). Original printed wrappers (light wear). (15)