Lot 166 | [MILANO] - BIASOLI, Angelo (1790-1830) - Francesco DURELLI - Nuova raccolta del

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[MILANO] - BIASOLI, Angelo (1790-1830) - Francesco DURELLI - Nuova raccolta del

[MILANO] - BIASOLI, Angelo (1790-1830) - Francesco DURELLI - Nuova raccolta delle principali vedute interne ed esterne della città di Milano. Milano: Giovanni Pietro Giegler, [1820-21].Importante e affascinante raccolta di vedute di Milano del primo quarto dell'Ottocento.Folio oblungo (270 x 390mm). Frontespizio inciso in rame e 34 tavole all'aquatinta (alcune occasionali fioriture). Cartonato coevo verde con titolo su tassello in oro al dorso (piatto anteriore quasi distaccato, dorso con difetti e mancanze). Solo un'altra copia è registrata come venduta all'asta con 32 tavole. In questa vi è inserita una riproduzione in facsimile dell'indice delle tavole non presente nella copia stessa.-EN[MILANO] - BIASOLI, Angelo (1790-1830) - Francesco DURELLI - Nuova raccolta delle principali vedute interne ed esterne della città di Milano. Milan: Giovanni Pietro Giegler, [1820-21].An important and fascinating work with views of Milan from the first quarter of the 19th-century.Oblong folio (270 x 390mm). Engraved frontispiece and 34 aquatint plates (some occasional spotting). Contemporary green boards (front panel almost detached, some wear to spine). Only one other copy recorded at auction with 32 plates only. In this copy is inserted a facsimile list of plates not present in the volume.