Lot 156 | [DEUTSCHES ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT] - PANOFKA Theodor (1800-1858) - Eduard GER

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[DEUTSCHES ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT] - PANOFKA Theodor (1800-1858) - Eduard GER

[DEUTSCHES ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT] - PANOFKA Theodor (1800-1858) - Eduard GERHARD (1795-1867) - Monumenti inediti pubblicati. Roma, Parigi: Istituto di corrispondenza archeologica, 1829-53.Raccolta dei primi 5 volumi delle pubblicazioni dell'Istituto di corrispondenza archeologica, antenato del celebre istituto archeologico germanico. Vengono per la prima volta illustrate alcune tra le maggiori scoperte archeologiche dell'area centro-italiana relative soprattutto alla cultura Etrusca; tra le più celebri "Achille benda Patroclo" di Sosia ora all'Altes Museum di Berlino.5 tomi in 2 volumi, folio (565 x 425mm). Frontespizi con vignette, indici esplicativi, 284 tavole di cui alcune ripiegate (V tomo privo di frontespizio e indice esplicativo e con sole 48 tavole su 60; lievi bruniture ai frontespizi), buone condizioni interne, buone impressioni delle tavole. Legatura coeva con dorso in pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti). (2)-EN[DEUTSCHES ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT] - PANOFKA Theodor (1800-1858) - Eduard GERHARD (1795-1867) - Monumenti inediti pubblicati. Rome, Paris: Istituto di corrispondenza archeologica, 1829-53.A collection of the first 5 volumes edited by the German Archeological Institute in Rome. Most of the important archeological discoveries in central Italy are represented here for the first time, in particular the Etruscan findings including the most famous: "Achilles bandages Patroklos" by Sosia now at Altes Museum in Berlin.5 volumes in 2 tomes, folio (565 x 425mm). Vignettes to title, explicatory indexes, 284 plates, some folding and coloured (vol. V without title, explanatory leaves with only 48 of 60 plates; light browning to titles), internally in good condition. Contemporary binding, spines backed in calf and marbled boards. (2)