Lot 154 | DE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754-1827) - Giuseppe DE LAMA (1757-1833) - Pittur

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754-1827) - Giuseppe DE LAMA (1757-1833) - Pittur

DE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754-1827) - Giuseppe DE LAMA (1757-1833) - Pitture di Antonio Allegri detto il Correggio esistenti in Parma nel monistero di San Paolo. Parma: Giambattista Bodoni, 1800.Bell'esemplare marginoso e ben conservato con le pregevoli incisioni di Francesco Rosaspina. Brooks 774: ''bellissimo libro..''. Questa copia, pertinente alla sontuosa edizione in folio dell'opera, cui ne seguirono una in 4to e una in 8vo, rappresenta tuttavia una variante rispetto a quella descritta dal Brooks, con diversa composizione, uguale a una delle copie in SBN.3 parti in un volume, folio (445 x 290mm). 35 tavole, edizione biligue, testo italiano di Gherardo de Rossi, versione francese di De Lama. La paginazione è la seguente: prima parte in italiano con carta bianca, frontespizio e descrizione di XXII pp.; seconda parte in francese con carta bianca, frontespizio e description di XXII pp.; terza parte con carta bianca e 35 figure delle quali la prima in seppia, la seconda in bianco e nero e le seguenti in rosso (senza occhielli, dediche e versione in spagnolo, piccolo strappo marginale riparato all'ultima carta). Cartone editoriale arancione (alcuni difetti più marcati al dorso). Provenienza: High Legh Library (exlibris) - George Cornwall (exlibris).-ENDE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754-1827) - Giuseppe DE LAMA (1757-1833) - Pitture di Antonio Allegri detto il Correggio esistenti in Parma nel monistero di San Paolo. Parma: Giambattista Bodoni, 1800.A wide margined and well preserved copy with the fine engravings by Francesco Rosaspina. Brooks 774: "bellissimo libro.". This copy is one of the delux versions in folio, followed by 4to and 8vo editions. The composition varies from Brooks following one of the copies described in SBN.3 parts in one volume, folio (445 x 290mm). 35 plates, part in Italian by Gherardo de Rossi and part in French by De Lama. The pagination is as follows: first part in Italian with blank leaf, frontispiece and descrizione of XXII pp.; the second part in French with blank leaf, frontispiece and description of XXII pp.; third part with black leaf, 35 plates of which the first in sepia, the second in blank and white and the rest in red (without half-titles, dedications, Spanish version, small marginal repaired tear to final leaf). Editorial orange boards (some wear, heavier on spine). Provenance: High Legh Library (bookplate) - George Cornwall (bookplate).