Lot 150 | [COMO] - BERTOLOTTI, Davide (1784-1860) - Viaggio al lago di Como. Como: Carl'A

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[COMO] - BERTOLOTTI, Davide (1784-1860) - Viaggio al lago di Como. Como: Carl'A

[COMO] - BERTOLOTTI, Davide (1784-1860) - Viaggio al lago di Como. Como: Carl'Ant.o Ostinelli, 1821.Elegante copia in bel marocchino rosso coevo finemente decorato in oro.16mo (149 x 100mm). Mappa del Lago di Como incisa in rame e ripiegata, 4 tavole in seppia con belle vedute del lago, la paginazione è come segue: I-V, verso bianco, 3-340 seguite da una pagina di errata con il verso bianco e da 2pp. di indice (mancano le pagine 1-2 a meno che non siano quelle dell'errata o dell'indice, piccolo strappo senza perdita alla mappa, frontespizio con riparazione e perdita dei dati di pubblicazione sostituiti a mano al margine inferiore, fioriture e occasionali macchie). Provenienza: F. Casella, Napoli (etichetta libraio) - Mario Carmenati (nota di possesso).-EN[COMO] - BERTOLOTTI, Davide (1784-1860) - Viaggio al lago di Como. Como: Carl'Ant.o Ostinelli, 1821.An elegant copy in fine contemporary red morocco decorated in gilt.16mo (149 x 100mm). Engraved folding map of Lake Como, 4 plates in sepia with views of the lake, the pagination is as follows: I-V, blank leaf, 3-340 followed by an errata leaf with its verso blank and a 2pp. index (missing pp. 1-2 unless these are either the index or the errata, small marginal tear without loss to map, title repaired with loss of imprint now in ink, some spotting and some occasional staining).