Lot 145 | BATELLI and FANFANI (editori) - Serie di Vite e Ritratti de famosi Personaggi d

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

BATELLI and FANFANI (editori) - Serie di Vite e Ritratti de famosi Personaggi d

BATELLI and FANFANI (editori) - Serie di Vite e Ritratti de famosi Personaggi degli Ultimi Tempi. Milano: Batelli e Fanfani, 1815-1816.3 volumi, folio (278 x 207mm). Occhielli, antiporta di G. Zancon su disegno di G.B. Bosio, 308 ritratti a piena pagina e una mappa incisa in rame (alcune occasionali bruniture e fioriture, pochi fogli staccati). Bazzana coeva decorata da cornice dorata ai piatti e decori in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo, fogli di guardia decorativi (lievi graffi alle estremità). (3)-ENBATELLI and FANFANI (editori) - Serie di Vite e Ritratti de famosi Personaggi degli Ultimi Tempi. Milan: Batelli e Fanfani, 1815-1816.3 volumes, folio (278 x 207mm). Half-titles, engraved frontispiece by G. Zanzon after G.B. Bosio, 308 engraved portraits and a map (some occasional browning and spotting, few leaves loose). Contemporary marbled calf decorated in gilt on panels and spine, red speckled edgres (extremities lightly rubbed). (3)