Lot 115 | [LEGATURA] - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Ch

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Ch

[LEGATURA] - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Charles-Nicolas-Sigisbert [et al.] - Histoire naturelle, générale et particulière. Parigi: F. Dufart, 1799-1808.Affascinante set delle opere di Buffon in pregiata legatura dell'epoca in mezza pelle con i dorsi con impressioni allegoriche in oro relative alla materia trattata in ciascun volume.124 (su 127?) volumi, 8vo (215 x 135mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta, numerosissime tavole, molte ripiegate. Il set di 124 volumi si divide nel seguente modo: 18 di piante, 13 di pesci, uno di cetacei, 8 di rettili, 6 di molluschi, 14 insetti e 64 considerati come un'unica raccolta (voll.1-64 in questo ordine): 3 teorie della terra, uno delle epoche della natura, uno di introduzione ai minerali, uno di parte sperimentale, uno di parte ipotetica, 9 di minerali, 2 di animali, 3 di uomini, 13 di quadrupedi, 2 di scimmie, 28 di uccelli. In buone condizioni (occasionali lievi fioriture). Mezza pelle coeva con decori al dorso inerenti al materiale trattato nel volume, piatti in carta verde decorata (alcuni graffi alle estremità e pochi volumi con riparazioni fatte con il nastro adesivo). Il volume si vende come legatura e non è passibile di storno, in alcune altre copie apparse sul mercato vi erano 3 volumi di tavole analitiche per un totale di 127 volumi. (124)-EN[BINDING] - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Charles-Nicolas-Sigisbert [et al.] - Histoire naturelle, générale et particulière. Paris: F. Dufart, 1799-1808.A fascinating set of the works of Buffon in fine contemporary half calf with the spine decorated in gilt depicting the subjects of the volumes.124 (of 127?) volumes, 8vo (215 x 135mm). Half-title, engraved portrait of the author. The set of 124 volumes includes: 18 of plants, 13 of fishes, one of cetaceans, 8 of reptiles, 6 of clams, 14 of insects and 64 considered as one collection (vols 1-64 with the following order): 3 hearth theories, stages of nature, introduction to minerals,sperimental parts, hypothetical part, 9 of minerals, 2 animals, 3 men, 13 quadrupeds, 2 monkeys, 28 birds. In good condition (occasional light spotting). Contemporary half calf, spine decorated in gilt, green decorative boards (some light rubbing to extremities). The work is sold as a binding and is not subject to return. Some other copies on the market contained a total of 127 volumes including 3 vols of analytical plates. (124)