Lot 112 | [LEGATURA] - La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione.

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione.

[LEGATURA] - La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione. Torino: Francesco Prato, 1788.Pregiata legatura di fine XVIII secolo, allegoria ecclesiastica dorata su intarsi in marocchino rosso, ricche decorazioni ai piatti e al dorso, tagli dorati.8vo (179 x 107mm). (Solo parte del testo, legatura con alcuni graffi e piccole perdite). Si vende come legatura non passibile di storno.-EN[BINDING] - La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione. Turin: Francesco Prato, 1788.A fine richly decorated contemporary morocco binding with and ecclesiastical allegoric gilt design in a red morocco center piece.8vo (179 x 107mm). (Only part of the text, binding with some light chipping). Sold as a binding and not subject to return.