Lot 109 | [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] Ricca raccolta di etichette da vino e liq

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] Ricca raccolta di etichette da vino e liq

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] Ricca raccolta di etichette da vino e liquori in cromolitografia della fine del XIX secolo e gli inizi del XX. Tra i rappresentati il curioso "Elixir Coca" preparato colle foglie della vera Coca Boliviana.-EN[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - A rich collection of wine and liquor labels from the end of the 19th- and beginning of the 20th-century. Among other the curios "Elixir Coca", prepared with Bolivian coca leaves.