Lot 105 | [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Par

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Par

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Parigi: Cramoisy, 1604.

Prima edizione del testo greco, con la traduzione latina di Olstenio, di questo antico trattato sulla caccia con i cani.

4to (225 x 170mm). Vignetta tipografica al frontespizio (lievi fioriture). Pergamena coeva (abili restauri al dorso, qualche macchia). Provenienza: firma di possesso illegibile coeva (Parigi).

EN- [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Paris: Cramoisy, 1604.

First edition of the Greek text with the Latin translation by Olstenio, of this renown treatise on hunting with dogs.

4to (225 x 170mm). Woodcut device on tilte (light spotting). Contemporary vellum (spine expertely restored, few stains).