Lot 99 | DANTE ALLIGHIERI (1265-1321) - La Divina commedia. Parma: Giambattista Bodoni,

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

DANTE ALLIGHIERI (1265-1321) - La Divina commedia. Parma: Giambattista Bodoni,

DANTE ALLIGHIERI (1265-1321) - La Divina commedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1796."Edizione bella quasi quanto la precedente [in folio piccolo]" del più celebre testo della letteratura italiana stampato dal Bodoni. Brooks 654.4to (310 x 230mm). Legatura editoriale in cartone arancione con etichetta al dorso (alcune macchie e difetti alle giunture). (3)-ENDANTE ALLIGHIERI (1265-1321) - La Divina commedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1796."A fine edition, almost like the one in small folio" (Brooks 654) of the most renown work of Italian literature reprinted by Bodoni.4to (310 x 230mm). Editorial orange boards, original spine labels (some staining and some wear to joints). (3)