Lot 92 | ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoria

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoria

ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Parigi: Dionysij à Prato, 1575.Affascinante raccolta dell'Organon aristotelico fittamente annotata da mano coeva, con molta probabilità da uno studente dell'Università di Parigi.6 opere in un volume, 4to (225 x 180mm). Fitte note coeve marginali e sottolineature (manca carta A2 della prima opera). Legatura parigina coeva in pelle con decori in oro ai piatti (gravi mancanze al dorso, sciupature). Provenienza: firma di possesso ripetuta al primo frontespizio non riconosciuta.-ENARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Paris: Dionysij à Prato, 1575.A fascinating copy probably annotated by a university student in Paris.6 works in one volume, 4to (225 x 180mm). Many contemporary annotations (lacking A2 in first work). Contemporary Parisian calf decoratd on panels and spine (spnie worn, some general wear).