Lot 89 | [ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata

[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. Importante trattato araldico riccamente illustrato. L'ultima parte contiene un dizionario francese-italiano-latino per decenni considerato di fondamentale importanza per l'apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari.Folio (342 x 250mm). Occhiello, antiporta calcografica in [A2v] raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica con putti e stemmi, testatine e grandi finalini, molti dei quali figurati, 35 tavole numerate I-XXXV con complessivi 881 stemmi nobiliari, insegne, ornamenti delle dignità religiose, secolari e militari (leggera macchia di umidità al margine interno delle prime carte). Brossura azzurra coeva (mancanze al dorso e lievi macchie).-EN[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. An important and richly illustrated heraldic work. At the end there is a French-Italian-Latin dictionnary for years considered of fundamental importance to identify the family arms.Folio (342 x 250mm). Half-title, title in red and black with engraved vignette, engraved frontispiece, 35 numbered plates and head-and-tailpieces (very light waterstaining to inner margin of first few leaves). Contemporary light blue wrappers (worn spine, some light staining and general wear).