Thursday 16 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arazzo succo d'erba, secolo XX. Dipinto su tela faille di cotone raffigurante Madonna con bambino, alla loro sinistra un tomo aperto recante il motto latino "...Filius tuus. Deinde dicit discipulo Ecce mater tua". Gesù bambino reca i simboli della passione, la corona di spine e i chiodi. Bordure composte da fiori e frutti, in alto al centro lo stemma Pontificio di Papa Pio XI. Firmato in basso a destra "Eugenia Pignet" (cm 110x81) (lievi difetti)