Asta di Disegni e Stampe Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 574
Thursday 4 April 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Adolf Schinnerer HEIMGARTEN. 1920 Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510. Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da Galleria Caspari. Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.