Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79
Friday 5 April 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Angelo Cagnone 1941 Frammento di testa, 1971 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma, titolo, tecniche, misure, data sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "Angelo Cagnone. Bagaglio a mano. Opere 1987-2007", Casa del Mantegna, Mantova, 19 aprile - 2 giugno 2008 Letteratura Catalogo della mostra, "Angelo Cagnone. Bagaglio a mano. Opere 1987-2007", Ed. Skira, Milano, 2008, p.66, n. 29 Certificato L'opera è accompagnata da conferma di autenticità rilasciata dall'artista in data 06/02/2019.