Thursday 21 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

DELLA ROCCA, Abate. Traite complet sur les abeilles, avec une methode nouvelle de les gouverner, telle qu'elle se pratique a Syra, ile de l'Archipel. Parigi:Imprimerie de Monsieur, chez Bleuet pere, libraire,1790. 3 volumi, 8vo, una tavola disegnata e incisa in rame da Francois Godefroy, ripiegata più volte che rappresenta la baia e l’isola di Syra e 4 tavole fuori testo incise in rame. Legatura coeva in mezzo marocchino verde, con titolo e fregi in oro al dorso. Prima edizione (lievi difetti)