Wednesday 20 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Giancarlo Vitali (Bellano 1929 - 2018)
"Al Ceruti" 1985
acquaforte e acquatinta - prova d'artista
misure delle due lastre cm 25,8x36 e 25,8x14,6; misure del foglio cm 50x70
iscritta, titolata e firmata in basso a matita. Opera facente parte della cartella "Il "mio" museo quotidiano" composta da 15 incisioni. In cornice
P. Bellini (a cura di) "Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980 - 1993" Lecco, Editrice G. Stefanoni, Lecco, schede nn. 127/a - 127/b, ill. pag. 100, n. 126.