Monday 18 February 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Angelo Brotto (1914 - 2002)

Lampadario a quattro luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Struttura in ottone lucidato e verniciato bianco, ghiera di contenimento in fusione di ottone, pendenti trilobati in vetro trasparente incolore di diverse lunghezze. (h cm 97; d cm 34,5) (lievi difetti e restauri)

Four lights chandelier. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Structure in polished and white painted brass, brass fusion containment ring, trilobed pendants in transparent colorless glass of different lengths. (h 97 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects and restoration)