Asta N. 444 - Decorazione d'interni | Arredi | Arte Moderna | Filatelia | Fashion Vintage | Modernariato | Libri | Militaria | Tappeti e Tessuti Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400
Thursday 14 February 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola francese, secolo XIX "L'Aurore" e "Le Crépuscule" coppia di figure in avorio su basi non coeve in argento a colonna scanalata, ornate da fasce di tralci d'uva, modanature e godronature; con titolo inciso. Impero austro-ungarico (h. tot cm 29) (lievi difetti)

19th-century French school "L'Aurore" and "Le Crépuscule" a pair of ivory sculptures on silver bases of a later date. Austro-Hungarian Empire (h. tot cm 29) (minor defects)