Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105
Wednesday 19 December 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

MARCEL DUCHAMP 1887 - 1968 Bouche-évier, 1964 Multiplo, fusione in bronzo con supporto in plexiglass, diametro cm. 6,3, con base cm. 19 x 17,5 Firmato e datato sul retro, Opera n. 67/100 Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI : “DADADA - DADA e dadaismi del contemporaneo 1916 - 2006”, catalogo mostra Castello Visconteo, Pavia ( 7 settembre - 17 dicembre 2006), Edizioni Skira Ginevra-Milano, 2006, p. 30 n.20