Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237
Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Santomaso (1907-1990), Natura morta con fanale, chiave e bottiglie, 1941, olio su tavola, cm 47x78 Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 41 Milano, Galleria Della Spiga (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 31 (riprodotto).