Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 208
Thursday 13 December 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - Ivrea 1957 AL CAFFE’ olio su tela, cm 60,5x50,5. Firmato in basso a destra: O. Rosai. Provenienza: Ivrea, Collezione privata; Firenze, Galleria d’Arte Santa Croce (timbro al verso); Milano, Galleria del Fiore (timbro al verso). Esposizioni: Ivrea, Centro Culturale Olivetti, O. Rosai, maggio 1957 (etichetta al verso)