Asta N. 422 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190
Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)

Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Song (960-1279), secolo XIII/XIV

Provenienza
collezione privata milanese.
Collezione J.P. Dubosc, Kamakura e Parigi
Illustrata: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Catalogo, Dicembre 1992, Eskenazi, tav. 9
(l. 9 cm.)

China, Song dynasty (960-1279), 13th/14th century
(l. 9 cm.)