Asta N. 422 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190
Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)

Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a stella e modellato con rami e foglie attorno al beccuccio, decorato in bianco e blu con motivi floreali (restauri)
Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620)

Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(h. 18,5 cm.)

* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

A blue and white kraak porselein kendi, modelled with star-shaped petals to the mouth and leafing branches to the spout, decorated with floral motifs (restorations)
China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
(h. 18.5 cm.)

* Export license is available for this lot