Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170
Wednesday 7 February 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)

Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960. Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75 Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
Provenienza: collezione privata