Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 64 - Asta Straordinaria Opere anni '50 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 46
Sunday 17 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

-"Ilario Rossi", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Antonio Zanesi", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 19,2x15,5 , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Oreste Tomei", Paesaggio carboncino su carta di cm. 23x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"O. Bellandi", Natura morta, acquerello su carta, cm. 42,2x40, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista di cm. 30x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra e in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giuseppe Molteni", Nudo, carboncino su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Sirio Midollini", Paesaggio, carboncino su cartoncino di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Lucia Marsini", Città, acquerello su carta di cm. 23x17,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giuseppe Galimberti", Figura, 1958, lapis su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data, in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Foresti", Figure, 1954, lapis su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.