Monday 5 June 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Zuppiera costolata e senza coperchio in maiolica. Anse a volute in azzurro. Decorazione a gran fuoco ‘alla rosa’. Italia Meridionale, sec. XIX (restauri, rotture, mancanze, cadute di smalto)