Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia e Multipli d'Artista Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Wednesday 31 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

JAN SAUDEK (1935) Oh that Virgin Els
1989
Stampa in bianconero acquerellata
37,8 x 29,4 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
Titolata e datata in basso (Girl called Els, a
Virgin) - Model print - FINISHED APRIL, 1889

Provenienza
Fabbrica Eos, Milano (etichetta sul retro)

Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek,
Taschen, Koln, 1998, (p. 77) Oh that Virgin Els
1989
Watercoloured black and white photographic print
37,8 x 29,4 cm Signed on the bottom right part: Jan Saudek
Titled and dated at the bottom (Girl called Els, a

Provenance

Bibliography
Taschen, Koln, 1998, (p. 77)