Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157
Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Libro Saffo - tavola 10, 1973, litografia in 14 colori, cm. 25 x 17.5, Datazione doppia: 1973/1976 #Edizione di 90 esemplari + XXV P.A. stampati da Stamperia 2RC, Roma #Firma 'Burri' (in basso a destra); #numerazione '30/90' (in basso a sinistra) Certificato di provenienza della galleria Stefano Forni, Bologna