Asta N. 346 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207
Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)

Statua in bronzo raffigurante Guanyin, con viso dall'espressione serena, il capo adornato con corona ornata con un uccello, le lunghe vesti elegantemente drappeggiate sul corpo adornato con vari gioielli (difetti e mancanze) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze figure of Guanyin, with serene facial expression the head with elaborated crown shaped as a bird, the long robes elegantly draping over the body adorned with beaded jewellery (losses and wear) China, late Ming dynasty, 17th century (h cm 27)