Argenti Europei e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI
in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i punzoni dell'argentiere Ossani
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995