Argenti Europei e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
ACQUASANTIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI VERNONI
di forma ovale sbalzata con raffigurazione della Vergine tra putti che sostengono tralci di fiori, vaschetta modellata a conchiglia, alt. cm 26, g 200
Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843