Lot 80 | Mario Tozzi, Figura Triste, 1967

ArteIn Gallery - Via Dante Alighieri 12, 20900 Monza
Saturday 7 February 2026 hours 14:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi, Figura Triste, 1967

Starting price
10,000.00 €

Mario Tozzi, FIGURA TRISTE, 1967, Olio su tela su tavola, 28x24 cm.
Registrato presso l’Archivio Mario Tozzi (Foiano della Chiana, Arezzo) con il repertorio numero 1314. Pubblicazioni: “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II”, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore (Milano), tavola 67/126, pagina 181 (con il formato di 35x27 cm). Provenienze: Galleria Spagnoli (Firenze), etichetta al retro; Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro al retro; Bottega d’Arte Risorgimento (Legnago, Verona), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. Cartigli gallerie di provenienza al recto.