Saturday 7 February 2026 hours 14:00 (UTC +01:00)
Mario Tozzi, Figura Triste, 1967
Mario Tozzi, FIGURA TRISTE, 1967, Olio su tela su tavola, 28x24 cm.
Registrato presso l’Archivio Mario Tozzi (Foiano della Chiana, Arezzo) con il repertorio numero 1314. Pubblicazioni: “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II”, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore (Milano), tavola 67/126, pagina 181 (con il formato di 35x27 cm). Provenienze: Galleria Spagnoli (Firenze), etichetta al retro; Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro al retro; Bottega d’Arte Risorgimento (Legnago, Verona), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. Cartigli gallerie di provenienza al recto.