Lot 134 | Figura di appestato in legno - Europa, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Figura di appestato in legno - Europa, XIX secolo

Starting price
150.00 €

Figura di appestato in legno - Europa, XIX secolo
raffigurante un appestato, realizzato in forma di talismano.
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 2 x 2,5 cm. Peso: 12 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.