Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di sculture zoomorfe - Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo
raffiguranti coccodrilli, fusi in bronzo. Sono caratterizzati da una superficie finemente lavorata a rendere le squame e la tensione del corpo rettile. Lungo il dorso, in posizione apicale, sono applicati rami di corallo. Concepiti come oggetti da tavolo o cabinet Wunderkammern.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16 x 10 cm. Peso totale: 1544,6 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Ad entrambi manca la lingua.