Lot 115 | Pesce sega - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pesce sega - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo

Starting price
2,200.00 €

comunemente chiamato pesce sega denti piccoli montata come elemento ornamentale.
La base, realizzata in legno scuro e arricchita da applicazioni dorate, presenta una struttura piramidale culminante in un nodo sferico dal quale il rostro si innalza con solennità verticale.
Per stile e materiali, questa montatura dorata rinvia chiaramente al gusto europeo tardo barocco e rococò, in particolare tra la fine del XVII e il XVIII secolo, periodo in cui era diffusa la pratica di inserire esemplari naturali, come coralli, conchiglie, corna e pesci esotici, in collezioni aristocratiche e Wunderkammern. La finitura scura della base, contrastata da elementi dorati, e il gusto per la resa vegetale nelle applicazioni metalliche suggeriscono una produzione italiana o dell’area tedesca meridionale, regioni particolarmente attive nella realizzazione di montature decorative destinate a studioli e gallerie di meraviglie.
Altezza x larghezza x profondità: 162 x 25 x 25 cm. Altezza x diametro: 111 x 18 cm

Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-260)
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.