Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Paesaggio marino fantastico -
Paesaggio marino fantastico -
formata da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso, poggiante a sua volta su una base rettangolare con piedini circolari dorati. Il motivo dominante ricorrente è il corallo rosso del mediterraneo (Corallium rubrum), distribuiti su più livelli. Tra questi, al centro della scena, un esemplare di corallo rosso di maggiori dimensioni è montato su un elegante supporto tornito che ne enfatizza il valore ornamentale e lo eleva come fulcro della composizione. Alla base, sparsi tra gli anfratti, sono visibili vari animali ornamentali, come serpenti, lucertole e piccole figure, che riprendono l'iconografia naturalistica e simbolica tipica delle camere delle meraviglie del XVII secolo.
Per altro similare si veda lotto nr. 36.
Altezza x larghezza x diametro: 49,5 x 45 x 27 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.








