Lot 106 | Billet doux - Inghilterra, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Billet doux - Inghilterra, XVIII secolo

Starting price
100.00 €

realizzato in madreperla, destinato a contenere biglietti d’amore, inviti a incontri clandestini e messaggi riservati, che venivano inviati tramite corriere alla persona amata. Nel periodo di Maria Antonietta, nella seconda metà del XVIII secolo, soprattutto tra le élite e le classi titolate, questo genere di piccoli contenitori consentivano uno scambio discreto di parole d’amore. Il messaggio veniva scritto, arrotolato e inserito nel tubo, poi chiuso e talvolta sigillato con una piccola ceralacca o cachet, per evitare sguardi indiscreti, persino da parte del proprio corriere di fiducia.
L'oggetto presenta il un contenitore coevo.
Altezza x diametro: 13,2 x 2 cm. Peso: 38,5 gr

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; cadute di colore e restauri sull'icona.