Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bocchino per sigaretta in argento e ambra - Medio Oriente, XIX - XX secolo
Bocchino per sigaretta in argento e ambra - Medio Oriente, XIX - XX secolo
caratterizzato da un corpo in argento finemente decorato. L'ornamentazione si distingue per un registro figurativo che ritrae animali e motivi vegetali stilizzati, , impreziosito da un cartiglio centrale recante l'iscrizione "SAMI" e la data "1323".
L'oggetto è completato dal raro astuccio originale rivestito in velluto rosso.
Altezza x diametro: 11,5 x 2,4 cm. Peso: 58 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


