Lot 103 | Conchiglia naturale - Europa occidentale, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conchiglia naturale - Europa occidentale, XIX secolo

Starting price
150.00 €

montata su una base circolare bombata in ottone, finemente decorata con motivi naturalistici cesellati. La conchiglia è sostenuta da un elemento metallico avvolgente, anch’esso in ottone, che ne abbraccia il profilo fungendo da supporto strutturale e decorativo, sul quale è incastonata una pietra naturale di colore rosso.
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16 x 13 cm. Peso: 440 gr

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.