Lot 94 | Composizione zoomorfa con conchiglia - Europa, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Composizione zoomorfa con conchiglia - Europa, XIX secolo

Starting price
200.00 €

Composizione zoomorfa con conchiglia - Europa, XIX secolo
Cymbiola Imperialis, proveniente dalle Filippine, poggiante su una base rettangolare sulla quale poggia una creatura fantastica, dall’aspetto ibrido e complesso, composta dalla testa di una sfinge, le ali di un drago, la coda di un serpente, le zampe anteriori leonine e il seno di una donna. Sulla sommità della creatura è collocata una conchiglia, che completa la composizione e ne esalta la verticalità e la teatralità. L’insieme mostra una ricerca stilistica che unisce elementi fantastici e naturali, tipica della produzione decorativa europea destinata a oggetti da collezione e cabinets of curiosities, con grande cura per i dettagli e la modellazione delle forme.
Altezza x larghezza x diametro: 24,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 1350 gr


Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.