Lot 91 | Coppia di composizioni in metallo - probabilmente India, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di composizioni in metallo - probabilmente India, XIX secolo

Starting price
200.00 €

ciascuno sormontato da un pavone con turchesi incastonati. Alla base del volatile si sviluppano composizioni floreali riccamente lavorate, affiancate da piccoli uccelli modellati in metallo. Il tutto poggia su basi circolari in legno.
Altezza x diametro: 15 x 8 cm

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.