Lot 90 | Orologio da tavolo con campana - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo con campana - XIX secolo

Starting price
200.00 €

Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri, lungo pendolo che parte dalla sommità e carica a chiave
Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.

Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.