Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Riccio di mare - Europa, XIX secolo
Echinus Esculentus, montato su base circolare in ottone, decorata con una fascia a motivi fogliati. La struttura si eleva con due linee di foglie intagliate che avvolgono e sostengono il riccio, fungendo contemporaneamente da decoro e da castone. La parte interna è interamente in ottone e presenta un coperchio ad innesto, finemente lavorato con motivi fogliati, che prosegue il linguaggio decorativo della base. I bordi del coperchio sono arricchiti da piccole perle naturali e piccoli cilindri in pasta di turchese, mentre un delicato filo di perline imperniate circonda il manico di forma allungata, sormontato da una perla sintetica cabochon. Oggetto destinato a collezioni e cabinets of curiosities.
Altezza x diametro: 23 x 12,5 cm. Peso: 670 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.