Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, è arricchito da un tappo che si svita e all’interno è custodita una piccola fiala in vetro trasparente, probabilmente per contenere sostanze, essenze, profumi o anche medicinali. Sotto il manico, è presente un elemento decorativo in metallo inciso con le iniziali in corsivo "EM", probabilmente identificative del proprietario del bastone.
Altezza x larghezza: 93 x 3,5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-333)
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


